Grosses Haus

Do 02.06

Schauspiel von Georg Büchner

19:30 - 21:05 Uhr | Großes Haus |

Fr 03.06

Schauspiel von Lutz Hübner | Mitarbeit Sarah Nemitz

19:30 - 21:00 Uhr | Großes Haus |

Sa 04.06

Sonderveranstaltung - VON NEAPEL BIS GRANADA
Eine musikalische Reise in den Süden

19:30 Uhr | Großes Haus |

So 05.06

Operette von Ralph Benatzky

19:30 - 22:30 Uhr | Großes Haus |

Do 09.06

Das Maß der Zeit oder die Gunst der Gelegenheit | Musiktheaterprojekt in Auseinandersetzung mit Werken von Andrea und Giovanni Gabrieli, Michael Praetorius, Heinrich Schütz sowie Richard van Schoor und Sergej Maingardt | in Kooperation mit der HfMDK im Rahmen der HTA

19:00 - 20:10 Uhr | Großes Haus |

Das Maß der Zeit oder die Gunst der Gelegenheit | Musiktheaterprojekt in Auseinandersetzung mit Werken von Andrea und Giovanni Gabrieli, Michael Praetorius, Heinrich Schütz sowie Richard van Schoor und Sergej Maingardt | in Kooperation mit der HfMDK im Rahmen der HTA

21:00 - 22:10 Uhr | Großes Haus |

Fr 10.06

Oper von Ludger Vollmer nach dem gleichnamigen Film von Fatih Akin | in Zusammenarbeit mit der „Türkischen Community Mittelhessen“ | in deutscher und türkischer Sprache | mit deutschen und türkischen Übertiteln

19:30 - 22:20 Uhr | Großes Haus |

Sa 11.06

eine musikalische Biografie von Heiner Kondschak

19:30 - 22:15 Uhr | Großes Haus |

So 12.06

Schauspiel von Georg Büchner

15:00 - 21:05 Uhr | Großes Haus |

Di 14.06

Felix Mendelssohn Bartholdy | ELIAS

20:00 Uhr | Großes Haus |

Fr 17.06

Operette von Ralph Benatzky

19:30 - 22:30 Uhr | Großes Haus |

Sa 18.06

zum letzten Mal - DER KUSS DER SPINNENFRAU
Musical von John Kander und Fred Ebb

19:30 - 22:15 Uhr | Großes Haus |

So 19.06

Sonderveranstaltung - LOVE IS IT
Songs der Great American Songwriters | mit Myriam Jabaly und Wolfgang Wels

11:00 Uhr | Foyer |

Schauspiel von Lutz Hübner | Mitarbeit Sarah Nemitz

19:30 - 21:00 Uhr | Großes Haus |

Do 23.06

Moderiert von Slammaster Lars Ruppel

19:30 Uhr | Großes Haus |

Fr 24.06

Oper von Ludger Vollmer nach dem gleichnamigen Film von Fatih Akin | in Zusammenarbeit mit der „Türkischen Community Mittelhessen“ | in deutscher und türkischer Sprache | mit deutschen und türkischen Übertiteln

19:30 - 22:20 Uhr | Großes Haus |

Nachgefragt - GEGEN DIE WAND
Oper von Ludger Vollmer nach dem gleichnamigen Film von Fatih Akin | in Zusammenarbeit mit der „Türkischen Community Mittelhessen“ | in deutscher und türkischer Sprache | mit deutschen und türkischen Übertiteln

22:30 Uhr | Großes Haus

Sa 25.06

Schauspiel von Georg Büchner

19:30 - 21:05 Uhr | Großes Haus | Karten

Nachgefragt - LEONCE UND LENA
Schauspiel von Georg Büchner

21:15 Uhr | Großes Haus

So 26.06

eine musikalische Geschichte für Erzähler und Orchester von Michael Rüggeberg (Musik) und Margret Rettich (Text) | für alle ab 5 Jahren

11:00 Uhr | Großes Haus | Karten

mit dem Schloss-Ensemble Ludwigsburg | UNGARISCHE TÄNZE am Flügel: Stephen Hess | Alan Hamilton

16:00 Uhr | Großes Haus | Karten

Mo 27.06

eine musikalische Geschichte für Erzähler und Orchester von Michael Rüggeberg (Musik) und Margret Rettich (Text) | für alle ab 5 Jahren

09:30 Uhr | Großes Haus | Karten

eine musikalische Geschichte für Erzähler und Orchester von Michael Rüggeberg (Musik) und Margret Rettich (Text) | für alle ab 5 Jahren

11:00 Uhr | Großes Haus | Karten

Di 28.06

eine musikalische Geschichte für Erzähler und Orchester von Michael Rüggeberg (Musik) und Margret Rettich (Text) | für alle ab 5 Jahren

09:30 Uhr | Großes Haus | Karten

eine musikalische Geschichte für Erzähler und Orchester von Michael Rüggeberg (Musik) und Margret Rettich (Text) | für alle ab 5 Jahren

11:00 Uhr | Großes Haus | Karten

taT-STUDIOBÜHNE

Mi 01.06

im Rahmen von THEATERMASCHINE: Werkschau der Studierenden der Angewandten Theaterwissenschaft

17:00 - 17:50 Uhr | taT-studiobühne

im Rahmen von THEATERMASCHINE: Werkschau der Studierenden der Angewandten Theaterwissenschaft

21:00 - 21:20 Uhr | taT-studiobühne

Fr 03.06

von Gertrud Pigor | für alle ab 4 Jahren

10:00 - 10:45 Uhr | taT-studiobühne |

Eine Produktion des Jugendclub SPIELTRIEB des Stadttheaters

20:00 Uhr | taT-studiobühne |

Sa 04.06

Von Stanislaw Lem | dramatisiert von Tim Staffel | Live-Hörspiel in einer Bearbeitung von Milan Pešl

20:00 - 21:05 Uhr | taT-studiobühne |

So 05.06

Sonderveranstaltung - DAS SPIEL VOM REDEN
im Rahmen von THEATERMASCHINE: Werkschau der Studierenden der Angewandten Theaterwissenschaft

12:00 - 14:00 Uhr | taT-studiobühne

Mo 06.06

Kostprobe - MY SELF
Stückentwicklung von Corinne Maier und Katharina Bill | in Zusammenarbeit mit Anne-Elise Minetti, Roman Kurtz und Maximilian Schmidt

20:00 Uhr | taT-studiobühne

Fr 10.06

18:00 - 19:00 Uhr | kurzweilamt

Premiere - MY SELF
Stückentwicklung von Corinne Maier und Katharina Bill | in Zusammenarbeit mit Anne-Elise Minetti, Roman Kurtz und Maximilian Schmidt

20:00 Uhr | taT-studiobühne |

Sa 11.06

von Sibylle Berg | in Kooperation mit der HfMDK im Rahmen der HTA

20:00 - 21:10 Uhr | taT-studiobühne |

So 12.06

Tanzabend von Tarek Assam

20:00 - 21:00 Uhr | taT-studiobühne |

Do 16.06

Stückentwicklung von Corinne Maier und Katharina Bill | in Zusammenarbeit mit Anne-Elise Minetti, Roman Kurtz und Maximilian Schmidt

20:00 Uhr | taT-studiobühne |

Fr 17.06

zum letzten Mal - PATENTÖCHTER
von Julia Albrecht und Corinna Ponto | Eine szenische Einrichtung nach der Bühnenfassung von Mirko Böttcher

20:00 - 21:15 Uhr | taT-studiobühne |

Sa 18.06

Insektenkrimi von Paul Shipton

20:00 - 21:20 Uhr | taT-studiobühne |

So 19.06

Hard Rock Variationen in es-Moll für Klavier und Akkordeon

20:00 Uhr | taT-studiobühne |

Di 21.06

Ein panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi | für alle ab 8 Jahren

10:00 - 11:00 Uhr | taT-studiobühne |

Fr 24.06

Stückentwicklung von Corinne Maier und Katharina Bill | in Zusammenarbeit mit Anne-Elise Minetti, Roman Kurtz und Maximilian Schmidt

20:00 Uhr | taT-studiobühne |

Sa 25.06

Hard Rock Variationen in es-Moll für Klavier und Akkordeon

20:00 Uhr | taT-studiobühne | Karten

21:30 Uhr | kurzweilamt

So 26.06

von Wolfgang Herrndorf | nach der Bühnenbearbeitung von Robert Koall in einer Fassung des Stadttheater Gießen | für Jugendliche und Erwachsene

20:00 - 21:30 Uhr | taT-studiobühne | Karten

Do 30.06

Eine Produktion des Jugendclub SPIELTRIEB des Stadttheaters

20:00 Uhr | taT-studiobühne | Karten