• > Stückinfo
  • > Termine / Karten
TanzArt im taT

Gastspiele nationaler und internationaler Tanzcompagnien

Die Vielfalt des Zeitgenössischen Bühnentanzes im Fokus: Während die Tanzcompagnie Gießen in der Premiere von DIE GOLDENE REGEL (UA) und bei der SITE-SPECIFIC-PERFORMANCE zu erleben sein wird, sind an sechs Terminen unterschiedliche Gastspiele nationaler und internationaler Ensembles auf der taT-studiobühne zu sehen.

 

27.05.2022 | 20:00 Uhr
ON EDGE ONE

ROMEO UND JULIA – Humorvoll und kritisch werden die Charaktere von Shakespeare in unsere Zeit verlegt.
Tanz: Strado Compagnia Danza/Ulm (Deutschland)
Choreographie: Domenico Strazzeri

 

28.05.2022 | 20:00 Uhr
ON EDGE TWO

DARK LIGHT – Erfahrungen einer Distanz zwischen Geist und Körper
Tanz: Compagnie Irene K/Eupen (Belgien)
Choreographie: Pascal Touzeau

EPILOGUE – Ist der Raum hinter uns genauso wichtig wie der vor uns, den wir ständig im Blick haben?
Tanz: Sozo Vision in Motion/Kassel (Deutschland)
Choreographie: Deborah Smith-Wicke

 

03.06. | 20.00 Uhr
… AND THE WINNERS ARE
Preisträger:innen aus internationalen Wettbewerben

Tanz: Roma Dance Contest/Rom (Italien), What we are/Udine (Italien), International Arists‘ Commitee DAF/Rom (Italien) u.a.

 

03.06. | 22.00 Uhr
EAST MEETS WEST
Eine choreographische Brücke

Tanz: Japan Contemporary Dance Company / Ballett des Südböhmischen Tehater/Budweis (Tschechien)
Choreographie: Paul Julius

 

04.06. | 22.00 Uhr
SOUTHBOUND
Zeitgenössischer Tanz aus Italien   

LA DANZA DELLA REALTÁ
Tanz: Compagnia Atacama/Rom (Italien)
Choreographie: Patrizia Cavola

NIENTE CHE SIA ORO RESTA
Tanz: Compagnia Con.Cor.Da/Siena (Italien)
Choreographie: Francesca Selva

 

05.06. | 22.00 Uhr
ACROSS THE LINES

SCARBO – Auseinandersetzung mit der Rolle der Narration im zeitgenössischen Tanz
Tanz: Compagnie Cie. Ioannis Mandafounis/Lausanne (Schweiz)
Choreographie: Ioannis Mandafounis

ACQUA – Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile
Tanz: Tanz Nordharz/Halberstadt-Quedlingburg (Deutschland)
Choreographie: Roberto Scafati

  • Fr 27.05.2022 | 20:00 Uhr | taT | TanzArt ostwest | ON EDGE ONE | Karten
  • Sa 28.05.2022 | 20:00 Uhr | taT | TanzArt ostwest | ON EDGE TWO | Karten
  • Fr 03.06.2022 | 20:00 Uhr | taT | TanzArt ostwest | ...AND THE WINNERS ARE | Karten
  • Fr 03.06.2022 | 22:00 Uhr | taT | TanzArt ostwest | EAST MEETS WEST | Karten
  • Sa 04.06.2022 | 22:00 Uhr | taT | TanzArt ostwest | SOUTHBOUND | Karten
  • So 05.06.2022 | 22:00 Uhr | taT | TanzArt ostwest | ACROSS | Karten